- 4.Тема. Стандартные приложения Windows. план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по информатике на тему «Стандартные приложения Windows»
- Ход урока.
- 1. Организационный момент
- 2. Актуализация знаний
- 3. Постановка целей урока
- 4. Изложение нового материала
- Урок на тему «Стандартные программы ОСWindows» план-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
4.Тема. Стандартные приложения Windows.
план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) на тему
Системная среда Windows.
Цели: Расширить знания о системной среде Windows: что такое файл, параметры файла и действия над ним; что такое папка , параметры папки; какова роль программы Проводник. Систематизировать знания об особенностях графического интерфейса в среде Windows, о роли приложений и документов в среде Windows, что такое буфер обмена и его назначение, стандартные приложения, служебные приложения Windows.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия- программа, файл, папка, программа Проводник; дать первоначальные сведения о системной среде Windows, о системном программном обеспечении компьютера.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и цифровыми ресурсами (ЭОР). Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Планируемые результаты: Личностные: осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
4.docx | 19.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Системная среда Windows.
Цели : Расширить знания о системной среде Windows: что такое файл, параметры файла и действия над ним; что такое папка , параметры папки; какова роль программы Проводник. Систематизировать знания об особенностях графического интерфейса в среде Windows, о роли приложений и документов в среде Windows, что такое буфер обмена и его назначение, стандартные приложения, служебные приложения Windows.
Образовательные : ввести новые понятия- программа, файл, папка, программа Проводник; дать первоначальные сведения о системной среде Windows , о системном программном обеспечении компьютера.
Развивающие : развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и цифровыми ресурсами (ЭОР). Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные : формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Планируемые результаты: Личностные : осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные : понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.
Урок по информатике на тему «Стандартные приложения Windows»
Тема: Стандартные приложения Windows.
Цель: познакомить учащихся с назначением и приёмами работы со стандартными программами Windows.
Обеспечение урока: ПК, программы Блокнот, Paint, WordPad.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Вспомните назначение основных клавиш редактирования
- Вспомните, что такое «буфер обмена», его назначение.
3. Постановка целей урока
- Как переставить местами слова в тексте, не стирая их?
- Как украсить простой текст?
- Рисовать с помощью компьютера проще, чем на листе бумаги красками и кистью. Почему?
4. Изложение нового материала
— Каково основное назначение операционной системы? (обеспечение взаимодействия человека и компьютерной системы)
Таким образом, операционные системы не обязаны решать конкретные прикладные задачи – для этого есть прикладное программное обеспечение. Тем не менее, в операционную систему входит некоторый набор прикладных приложений, с помощью которых можно выполнять простейшие действия с различной информацией. Такие программы, входящие в состав Windows, называются стандартными приложениями. Знание приемов работы с ними позволяют более успешно усваивать работу со специализированными программными средствами.
- Приложение Блокнот
Блокнот – простейший текстовый редактор, позволяющий вводить текст, редактировать его, сохранять и просматривать файлы формата TXT и некоторых других. Управление вводом текста осуществляется с помощью курсора – вертикальной черты, указывающей место введения символа на экране монитора. Программа Блокнот позволяет одновременно работать только с одним документом. При первом сохранении документа на диске выполняют команду Файл/Сохранить как, после чего указывают папку и имя файла. Если же требуется менять имя файла, то для сохранения внесенных в документ изменений достаточно выполнить команду Файл/Сохранить.
- Приложение Paint
Приложение Paint является простейшим растровым графическим редактором, позволяющем создавать, редактировать, сохранять рисунки. По своим возможностям он не соответствует современным требованиям, но в силу простоты и доступности остаётся необходимым компонентом операционной системы и помогает осваивать более мощные средства работы с графикой.
- Приложение WordPad
Приложение WordPad является простейшим текстовым процессором. Основное отличие текстового процессора от текстового редактора состоит в наличии специальной панели инструментов, панель форматирования. На ней в виде кнопок расположены команды, позволяющие красиво оформить текст.
Урок на тему «Стандартные программы ОСWindows»
план-конспект занятия по информатике и икт (10 класс) на тему
Конспект урока по теме «Стандартные программы» и презентация
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
standartnye_programmy.zip | 2.69 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Стандартные программы операционной системы Windows»
- образовательные: познакомиться с наиболее популярными стандартными программами; закрепить приемы работы в операционной системе Windows; освоить навыки работы в программах Б локнот и Калькулятор ;
- воспитательные: воспитывать интерес к получаемым знаниям; самостоятельность;
- развивающие: развивать память, логическое мышление; совершенствовать навыки работы с компьютером.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, экран, мультимедиапроектор, персональные компьютеры, методические карты.
Основные этапы и содержание урока
Организация начала урока
Сообщение темы и целей урока. Мотивация.
Мы рассмотрели такие функции компьютера, как хранение, обработка и ввод/вывод информации, но пока не говорили о четвертой важнейшей функции — создании информации. Это не случайно, поскольку работать с готовой информацией обычно проще, чем создавать ее самостоятельно. Для этого надо знать не только как ее создавать, но и что создавать, а это уже во многом вопрос творчества.
В комплект поставки операционной системы Windows входит ряд полезных стандартных программ, которые позволяют создавать и обрабатывать различную информацию: текстовую, числовую, графическую, звуковую.
В своей повседневной деятельности человеку чаще всего приходится сталкиваться с необходимостью создания и обработки текстовой, числовой и графической информации. Поэтому сегодня мы начнем знакомиться с наиболее популярными стандартными программами для обработки этих видов информации. Это программы текстовый редактор Блокнот , текстовый процессор WordPad , графический редактор Paint и программа для проведения вычислительных расчетов Калькулятор .
Приемы работы с текстом в текстовых редакторах и процессорах во многом одинаковы для различных программ обработки текстов, поэтому программы Блокнот и WordPad целесообразно использовать для освоения и закрепления навыков работы с текстовыми документами. Графический редактор Paint подходит для освоения первичных навыков работы с графикой.
Сегодня мы научимся работать с программами Блокнот и Калькулятор .
Объяснение нового материала.
- Просмотр презентации «Стандартные программы»
- Первичное закрепление (вопросы по презентации)
- Как запустить стандартную программу?
- Назовите наиболее популярные стандартные программы.
- Для чего используются названные стандартные программы?
- Демонстрация приемов работы с текстом в программе Блокнот и Калькулятор (демонстрация основ работы в программе с использованием мультимедиапроектора).
Программа Блокнот запускается командой Пуск ► Все программы ► Стандартные > Блокнот.
Окно программы Блокнот имеет рабочую область и небольшую строку меню. В нем нет панели инструментов.
В рабочей области находится вертикальный курсор, определяющий место появления нового символа.
Ввод текста производится нажатием алфавитно-цифровых клавиш (для верхнего регистра используются клавиши SHIFT и CAPS LOCK)
Для перехода на новую строку используют клавишу ENTER.
Чтобы не приходилось в конце каждой строки нажимать клавишу ENTER, в программе Блокнот имеется возможность автоматического перехода на новую строку по достижении правой границы окна. В этот режим включается командой Формат ► Перенос по словам . Если этот режим отключен, то для чтения длинных строк применяют горизонтальную полосу прокрутки.
Если включен режим автоматического переноса по словам, то клавишу ENTER используют, чтобы закончить один абзац и начать новый.
В тех случаях, когда надо оформить отступ от левого края страницы, используют табуляцию. Она выполняется нажатием клавиши TAB.
Программу Блокнот удобно использовать для ведения дневника – растущего текстового файла, каждая запись которого помечена временем ее создания.
Для добавления текущей даты и времени надо в начало первой строки ввести символы .LOG. Эти символы должны быть введены в самое начало файла — с первой позиции (без ведущих пробелов). Наличие таких символов в самом начале файла — это специальная команда для программы. При каждом открытии этого файла программа будет автоматически устанавливать курсор в конец файла, добавлять пустую строку и текущие дату и время. Таким образом новая запись отделяется от предыдущей и получает дату.
Чтобы дневник датировался правильно, после внесения каждой записи следует сохранять файл. Для сохранения документа пользуются командами Сохранить или Сохранить как из меню Файл. Если документ существовал ранее и был изменен, то команда Файл ► Сохранить приводит к записи измененной версии документа под тем же именем. Если документ ранее не существовал и сохраняется впервые или была использована команда Файл ► Сохранить как, открывается диалоговое окно Сохранение. В нем надо задать имя и указать размещение сохраняемого файла. Сохранение выполняют щелчком на кнопке Сохранить .
Компьютерная техника изначально создавалась как мощный инструмент, автоматизирующий вычисления. Наиболее простым программным средством для проведения вычислительных расчетов является Калькулятор , входящий в состав любой версии ОС Windows. В обычном режиме Калькулятор позволяет пользователю оперировать вещественными числами десятичной системы счисления, выполнять над ними стандартные арифметические операции, операцию извлечения квадратного корня, находить число, обратное данному, вычислять проценты, работать с единственной ячейкой памяти. Поддержка перечисленных операций является достаточной для решения относительно большого круга математических задач.
Более сложные операции выполняются после перехода в инженерный режим.
Программа Калькулятор запускается командой Пуск ► Все программы ► Стандартные > Калькулятор. Окно программы выглядит точно так же, как реальный электронный калькулятор. Приемы работы не отличаются от приемов работы с обычным калькулятором. Вводить данные можно, щелкая на кнопках окна или нажимая соответствующие клавиши. При включенном режиме NUM LOCK можно вводить цифры с помощью дополнительной панели клавиатуры.
Программу Калькулятор можно использовать и в тех случаях, когда четырех простейших арифметических действий недостаточно. У нее есть специальный инженерный режим, позволяющий проводить более сложные операции и вычислять разнообразные математические функции.
Для перевода калькулятора в инженерный режим надо дать команду Вид > Инженерный . Внешний вид окна программу заметно изменится, главным образом за счет добавления большого количества новых кнопок.
Кнопки математических функций позволяют вычислять степенные, логарифмические и тригонометрические функции.
С помощью кнопок статистики можно получить сумму, среднее значение, среднеквадратичное отклонение для набора чисел.
Набор переключателей позволяет задать единицы измерения углов при вычислении тригонометрических функций.
Для работы в различных системах счисления используется группа переключателей Hex, Dec, Oct, Bin .
Закрепление изученного материала
- Выполнение практических заданий по инструкционным картам. (Индивидуальные консультации).
Подведение итогов выполнения практической работы.
Подведение итогов урока и выставление оценок.